Переделка сетевого адаптера с питания от 120 вольт в 220 вольт

Конструкции самодельных блоков питания и преобразователей
Ответить
Sentor
новичок
новичок

Переделка сетевого адаптера с питания от 120 вольт в 220 вольт

Сообщение Sentor » 29 апр 2011, 20:38

Купил я на Амазоне роутер NetGear WNR3500L. Версия у него американская, потому в комплекте был адаптер рассчитанный на питание от сети с напряжением 100-120 вольт. На выходе у него 12 вольт, 1.5 ампера.

Возник такой вопрос, можно ли его переделать под 220 вольт. И ещё один немного глупый вопрос: какой у него может быть запас по напряжению питания (если воткнуть в нашу розетку, сгорит или нет)?

Ну и как самый простой вариант видится просто запитать его от автотрансформатора на 220 вольт с отводом от середины.
Заработать на своём Твиттере можно здесь (не Твайт)!

Ярослав
Administrator
Administrator

Re:Переделка сетевого адаптера с питания от 120 вольт в 220 вольт

Сообщение Ярослав » 29 апр 2011, 20:53

А можно фото БП, хотя я думаю все варианты заклеенных тумблеров уже были просмотрены. Если переключателей действительно нет, то самый простой выход это запитать от автотрансформатора, или найти на барахолке переходник 220-110 (трансик в нутри). Но, необходимо помнить, о том, что нам требуется трансформатор не менее чем 20 Ватт (12В х 1,5А + небольшой запас). А что касается варианта переделать или запитать от 220, то ответ не получится. Если блок питания трансформаторный, он врядли имеет запас ячейки для того что бы домотать еще столько же первички. Если БП, импульсный, то ситуация становится еще сложнее, так как процесс расчета импульсного источника питания, это действительно трудоемкий процесс требующий наличия опыта и знания свойств элементной базы ( речь о импульсном трансформаторе) там просто домотать первички не получится, так как пойдут в перекос все коэффициенты, и дело закончится вылетом ключевого транзистора, который в свою очередь в 90% случаев тянет за собой шим и мелочевку в обвязке. Если честно, принимая во внимание, что на кону порядка 40-50$ я бы купил за 7-8$ новый импульсный блок питания 12в 1,5А и перепаял бы на него родной шнур от роутера.

Ярослав
Administrator
Administrator

Сообщение Ярослав » 29 апр 2011, 21:06

Есть и еще один дешевый вариант - взять 12 вольт из ATX-ового блока питания ПК, если это конечно не ноутбук  :) Но здесь есть один минус - при выключении ПК вырубится и роутер. Есть и еще один вариант - приборохлится "USB-карманом" у него в комплекте идет БП на 5 + 12 Вольт

например такой

Изображение

Sentor
новичок
новичок

Сообщение Sentor » 29 апр 2011, 23:31

Адаптер импульсный. Трансформатор можно и новый найти, видел я когда-то на радиорынке импульсные трансформаторы. Но тогда уже, наверное, логичнее просто собрать новый адаптер. Опыт сборки не импульсных у меня есть (в детстве баловался сборкой стабилизированного с регулируемым выходным напряжением). Только выглядеть это будет страшно :)

Про БП компьютера думал, оставил на самый крайний случай. По поводу выключения вместе с ПК: когда ПК выключен на USB напряжение ж остаётся, значит и на выходе БП оно есть.

Начну с поиска готовой замены... сказал про сборку нового и зачесались руки :)
Заработать на своём Твиттере можно здесь (не Твайт)!

Ярослав
Administrator
Administrator

Сообщение Ярослав » 30 апр 2011, 00:22

О переделке родного путем замены трансформатора забудьте, для его расчета параметров первичной, вторичной обмотки и магнитопровода учитываются такие позиции как:
- частота работы шим-контроллера
- максимальная длина импульса

Исходя из которых расчитывается индуктивность первички, которая при минимальном входном напряжении сети будет обеспечивать запас энергии необходимый для поддержания выходного напряжения при заданной выходной мощности на протяжении перриода, когда ключевой транзистор будет закрыт. Необходимо так же будет изменять значение демпферной цепи первичной обмотки. Скорее всего необходимо будет заменить ключевой транзистор. Рабочее напряжение ключевого транзистора должно быть более 600-700 Вольт.

Одним словом импульсные сетевые блоки питания не имеют ничего общего с параметрическими стабилизаторами и классическими 50-Герцовыми трансформаторами.

Касаемо компьютерного блока питания, 5 вольт присутствует там в качестве не силовой "дежурки" для того, что бы работала логика на материнке и шим-контроллер в  Блоке Питания компьютера поддерживался в состоянии готовности среагировать на нажатие кнопки пуск.

Вот картинка из Wikiс распиновкой основного шлейфа atx блока питания

Изображение

Orama
самодельщик III-уровня
самодельщик III-уровня

Re: Переделка сетевого адаптера с питания от 120 вольт в 220

Сообщение Orama » 06 янв 2015, 05:03

Вполне приемлемое решение, но опять же не все с этим могут разобраться как следует. Думаю специалисты могут применить такое решение на практике.

Юлия
самодельщик III-уровня
самодельщик III-уровня

Re: Переделка сетевого адаптера с питания от 120 вольт в 220

Сообщение Юлия » 27 янв 2015, 21:11

Orama писал(а):Вполне приемлемое решение, но опять же не все с этим могут разобраться как следует. Думаю специалисты могут применить такое решение на практике.
Согласна с вами, что специалист и не с такой задачей справится, а для тех кто не разбирается в этом, пойдёт и купит новое устройство. ::)

Ответить

Вернуться в «Источники питания»