Перегревается ноутбук

Ответить
akutata
новичок
новичок

Перегревается ноутбук

Сообщение akutata » 11 мар 2011, 23:55

у меня есть ноутбук, но не могу долго им пользоваться - после 2-3 часов  работы - температура подскакивает до критичекой - 66 градусов - приходится его отключать и ждать какое-то время. Называется ASUS Z53S series. Может кто подскажет как можно организовать дополгительное охлаждение процессора.
Буду признательна!!!!
Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет Дьявол, а есть в которых живут только глисты...( Ф.Раневская)-последние не интересуют..

Holzed

Re:Перегревается ноутбук

Сообщение Holzed » 12 мар 2011, 18:00

Посмотрел в интернете, что ноутбуки при перегревании разбирали и прочищали вентилятор. Ибо он был забит пылью :)
Если у тебя недостаточно опыта, чтобы разобрать ноутбук отдай его мастерам)
Если скажут, что проблема не решается продай на запчасти >:( (50% стоимости ноутбука обыграешь наверно)
А так как я знаю ( может быть ошибкой) в ноутбуках (не помню названия) штука есть, которая не дает перегреваться. Вот если ее заменить, то может быть ноутбук будет работать исправно. :)
Удачи.

Ярослав
Administrator
Administrator

Сообщение Ярослав » 12 мар 2011, 19:23

Без паники  ;) Пару раз приходилось "лечить" таких клиентов. Как правило, вся проблема охлаждения ноутбуков сводится к одному - в процессе эксплуатации забивается "выходной радиатор" охлаждающей системы. Он находится непосредственно за вентиляционными отверстиями на боковой/нижней стенке ноутбука. Причем забивается он с тыльной стороны (изнутри) Вот нашел в гугле изображение максимально отражающее описываемую ситуацию. (В благодарность владельцу блога о компьютерах мы поставим ссылочку, нам мелочь, а человеку приятно.)

Изображение

Остается только скачать мануал по разборке вашего ноутбука, они, как правило открываются все идентично, но все же.. и вперед решать проблему охлаждения ноутбука методом отвертки и щетки. Возможно кто-то скажет, что есть для этого балоны для продувки... они здесь не уместны, так как этот "мех" может заклинить кулер.

akutata
новичок
новичок

Сообщение akutata » 13 мар 2011, 14:52

Neo писал(а): Без паники  ;) Пару раз приходилось "лечить" таких клиентов. Как правило, вся проблема охлаждения ноутбуков сводится к одному - в процессе эксплуатации забивается "выходной радиатор" охлаждающей системы. Он находится непосредственно за вентиляционными отверстиями на боковой/нижней стенке ноутбука. Причем забивается он с тыльной стороны (изнутри) Вот нашел в гугле изображение максимально отражающее описываемую ситуацию. (В благодарность владельцу блога о компьютерах мы поставим ссылочку, нам мелочь, а человеку приятно.)

Изображение

Остается только скачать мануал по разборке вашего ноутбука, они, как правило открываются все идентично, но все же.. и вперед решать проблему охлаждения ноутбука методом отвертки и щетки. Возможно кто-то скажет, что есть для этого балоны для продувки... они здесь не уместны, так как этот "мех" может заклинить кулер.

Спасибо за советы , обязательно посоветуюсь с сыном - может он возьменся почистить по Вашей интрукциии
Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет Дьявол, а есть в которых живут только глисты...( Ф.Раневская)-последние не интересуют..

Bekham77
новичок
новичок

Re: Перегревается ноутбук

Сообщение Bekham77 » 18 окт 2014, 22:44

Ну у меня тоже ноутбук бывает глючит и тормозит но я как-то не решаюсь его разобрать вдруг не собиру, лучше обратиться к профессианалам.

Ириска
новичок
новичок
Контактная информация:

Сообщение Ириска » 30 дек 2014, 00:01

Там помимо запыленности вентилятора может нужно менять мост. Сначала кулер прочистить, потом смотреть по состоянию ноутбука. Еще можно ноутбук поставить на подставку с кулерами, чтобы охлаждался. Летом особенно это актуально.
Чесно говоря, если у Вас нет опыта разборки и чистки ноутбука,, то я бы не лезла. Лучше отнести к ммастеру, который это сделает качественно и быстро.
И самое важное - поторопитесь, потому что потом сгорит нотик. Покупка сгоревших частей будет не дешевая. Так что лучше отнести на чистку как можно скорее.

esty
любитель мастерить
любитель мастерить

Сообщение esty » 04 янв 2015, 11:50

Ноутбук стоит отнести в сервис на прочистку или вариант (2):
откручиваем все-все болтики,
мягко поддеваем отверткой- фактически у большинства ноутбуков всё держится на 2 элементах - болтики и пластиковые защёлки.
Аккуратно отщёлкиваем всё, советую фотографировать что с чем соединяется, откуда какие болтики, где какие шлейфы отсоединяли.
Доходим до вентилятора, его прочищаем, как уже говорилось выше. А также не забываем нанести термопасту на процессор, чтобы теплоотдача была лучше. Да, хотел добавить, что в добавок ко всему советую купить подставку с кулером под ноутбук.
Она выглядит примерно так
Изображение
и стоит от 400 до 3 000 рублей.

Orama
самодельщик III-уровня
самодельщик III-уровня

Re: Re:Перегревается ноутбук

Сообщение Orama » 06 янв 2015, 04:20

Holzed писал(а):Посмотрел в интернете, что ноутбуки при перегревании разбирали и прочищали вентилятор. Ибо он был забит пылью :)
Если у тебя недостаточно опыта, чтобы разобрать ноутбук отдай его мастерам)
Если скажут, что проблема не решается продай на запчасти >:( (50% стоимости ноутбука обыграешь наверно)
А так как я знаю ( может быть ошибкой) в ноутбуках (не помню названия) штука есть, которая не дает перегреваться. Вот если ее заменить, то может быть ноутбук будет работать исправно. :)
Удачи.
Думаю правильное решение доверится мастерам, если не достаточно опыта в таких делах. Они быстро разберутся что к чему и устранят неисправность.

vika2014
самодельщик III-уровня
самодельщик III-уровня

Сообщение vika2014 » 06 янв 2015, 12:04

Согласна с предыдущим комментатором, что непрофессионалу не нужно соваться во внутрь ноута. В результате только все испортите. Продувка - очень эффективная мераот перегрева, еще некоторые ставят около вентиляционного отверстия вентилятор.

Alezza
новичок
новичок

Сообщение Alezza » 18 янв 2015, 19:30

Прежде всего вы должны знать, что центральный процессор перегревается чаще всего, в силу устройства портативной системы охлаждения. Существуют специальные защитные механизмы, препятствующие перегреву: сначала процессор начинает пропускать такты (троттлинг), дальнейшее повышение температуры приводит к выключению ноутбука, тем самым предотвращая разрушения кристалла и подложки процессора. Это очень важная защитная реакция на перегрев, но она может стать большим «геморроем» для владельца двух- трёх летнего ноутбука особенно когда в помещении становиться жарко.
Итак, вы заметили, что ваш ноутбук очень сильно нагревается во время выполнения какой- либо, чаще всего ресурсоёмкой работы: игры, фильмы высокого разрешения, архивация данных. Признаки перегрева известны даже детям: ноутбук начинает сильно шуметь, клавиатура становиться горячей, игры и другие приложения начинают тормозить. Налицо ухудшение отведения избыточного тепла, создаваемого при работе центрального процессора, из корпуса ноутбука. Это очевидные признаки перегрева — если не произвести чистку от пыли системы охлаждения, замену термопасты, со временем лаптоп выключаться начнёт самопроизвольно.

Юлия
самодельщик III-уровня
самодельщик III-уровня

Сообщение Юлия » 21 янв 2015, 23:59

У меня была такая же проблема, вызвала мастера, он разобрал ноут почистил его, теперь всё ОК. А ещё посоветовал, чтобы ноут стоял на твёрдой поверхности, чтобы вентилятор продувался.

tredvolt
новичок
новичок

Сообщение tredvolt » 26 ноя 2015, 10:03

Я воздуходувкй все продул и все, само почистилось.

Ответить

Вернуться в «Компьютерное железо»