Энергосберегающие лампы - выгодно ли?

Ответить
takerman
новичок
новичок
Контактная информация:

Энергосберегающие лампы - выгодно ли?

Сообщение takerman » 02 май 2011, 17:43

В данный момент, все прогрессивное человечество населяющее СНГ, активно переходит на пользование энергосберегающими лампами. Если не ошибаюсь, в России обычные лампы накаливания сняли с производства. Я, как человек далекий от вопросов экономии и электротехники, был оочень удивлен ценам на "экономичные" лампы. Я конечно понимаю, когда говорят "экономичные", подразумевают не мой карман , а энергосистему государства. КаК вы относитесь к "энергосберегающим" нововведениям?
Изображение

Ярослав
Administrator
Administrator

Re:Энергосберегающие лампы - выгодно ли?

Сообщение Ярослав » 02 май 2011, 19:11

Единственный минус энергосберегалок - не такой спектр как у ламп накаливания, и первую неделю к ним нужно привыкать. Как пишут на упаковке 20W=100W обычной лампы накаливания, это не так, реально по "субъективному мнению меня и всех кого я знаю" для замены нужно использовать коэффициент не 5:1 а 3:1 то есть обычную люстру на 400 W обычных ламп накаливания, может заменить порядка 130W энергосберегающих ламп (6-7 штук 20 Ваттных лампочек). Я проводил расчеты, и вычислил, что при моем режиме использования ламп, окупаемость наступает через 4-6 месяцев использования (тестовая группа прожила 11 месяцев, дальше кердык трубкам в основании почернели). Сейчас на Maxus дают 2 года гарантии (если поискать) если они загнутся через год и 11 месяцев, и их заменят на новые, можно идти покупать Lexus на честно сэкономленные деньги. ;)

slavikrds
новичок
новичок

Сообщение slavikrds » 03 май 2011, 01:01

Главный минус в том,что их нельзя просто выбросить а нужно утилизовать в специальных компаниях. проблема утилизации сейчас очень серьезная в России мы обычный мусор не знаем куда деть  :) куда там до лампочек

Ярослав
Administrator
Administrator

Сообщение Ярослав » 03 май 2011, 11:11

Я могу подсказать как можно компенсировать утилизацию, в энергосберегающих лампах, внутри патрона, стоит плата на которой есть чем поживиться жителям радиорынков, плата покроет утилизацию  ;)

vika2014
самодельщик III-уровня
самодельщик III-уровня

Re: Энергосберегающие лампы - выгодно ли?

Сообщение vika2014 » 02 янв 2015, 14:28

В моем доме уже несколько лет стоят энергосберегающие лампы. Сначала я относилась к ним как к очередному модному эксперименту, но с течением времени мое мнение поменялось. Хорошее изобретеньице! Приятный свет, приятная экономия). Правда с проблемой утилизации пока не сталкивалась, потому что все лампы работают на "ура".

esty
любитель мастерить
любитель мастерить

Сообщение esty » 06 янв 2015, 08:30

Я тоже пользуюсь энергосберегающими лампами. Но служат они не так уж и долго, перегорают, хотя раньше рекламировали то, что они якобы вечные. Недавно знакомый рассказал, что у него стоят лампы диодные. Интересная и по-настоящему вечная штука. Говорит они почти не нагреваются, а светят достаточно ярко. Только сейчас пришла мысль провести исследование этой темы. Как только разберусь с этим типом ламп напишу. А вы что думаете, стоит ли игра свеч? Стоит ли переходить на диодные лампы... будут ли они долго работать.

Ириска
новичок
новичок
Контактная информация:

Сообщение Ириска » 06 янв 2015, 18:23

У нас дома уже давно везде стоят энергосберегающие лампочки. Но в этом году мы их начали потихоньку заменять ЛЕД лампочками (светодиаодными). Дороговатые они, конечно, но очень нравится их мощность:) В аквариуме, например, стояло 4 люминисцентные лампы на 30 Вт. А это 120 Вт от одного освещения аквариума да еще и 8-10 часов их работы. В этом году сняли все лампы, поставили 1 ЛЕД светильник на 11 Вт и оставили пока 1 люминисцентную на 30 ВТ. Потом планируем заменить ее и поставить еще 11 Вт ЛЕД светильник. Согласитесь, ну очень соблазнительно вместо 120 Вт поставить 22 Вт. Экономия в разы.

Orama
самодельщик III-уровня
самодельщик III-уровня

Сообщение Orama » 10 янв 2015, 04:15

Определенные плюсы есть в энергосберегающих лампах, но и минусы тоже присутствуют. Во первых это дороговизна таких продуктов, во вторых хорошо если попадется качественная лампа которая прослужит достаточно долго чтобы окупиться, но бывает и когда через неделю такая лампа перестает работать. Считай в этом случае деньги на ветер выбросил.

vitalqqqq
новичок
новичок

Сообщение vitalqqqq » 26 янв 2015, 12:16

100ватт и 15ватт на энергосберегающей лампочке-есть разница, да и срок службы у нее гораздо дольше обычной лампочки

Юлия
самодельщик III-уровня
самодельщик III-уровня

Сообщение Юлия » 31 янв 2015, 19:10

Orama писал(а):Определенные плюсы есть в энергосберегающих лампах, но и минусы тоже присутствуют. Во первых это дороговизна таких продуктов, во вторых хорошо если попадется качественная лампа которая прослужит достаточно долго чтобы окупиться, но бывает и когда через неделю такая лампа перестает работать. Считай в этом случае деньги на ветер выбросил.
В случае, если энергосберегающая лампа так быстро вышла из строя, то берите чек и идите в магазин, где вы её покупали и меняйте на новую, я если не ошибаюсь на такие лампы выдают гарантийный талон

Ответить

Вернуться в «Системы экономии ресурсов»